Семья будущего: что ждёт институт брака?


Согласно данным Росстата в 2015 за первые три месяца в России было создано более 183 тысяч новых семей, а за тот же период 2016 года - только 169 тысяч. Что интересно, количество разводов за эти же периоды, напротив, увеличилось на 1,5 процента с 143 до 145 тысяч. В 2017 году тенденция сохраняется - популярность института брака падает, а в разводах уже не видят крайнюю меру, хотя, для отдельно взятого человека такое событие - маленькая смерть.  Неужели семья медленно изживает себя, или грядут трансформации союза мужчины и женщины? Разберемся в статье.  

Почему всё изменилось


Традиционное устройство семьи скоро останется желанной перспективой лишь для женщин, которые сами из себя ничего не представляют. Современная думающая девушка, стремящаяся к развитию своих способностей и качественной самореализации, уже не хочет одной рукой печь пироги за спиной у мужа, а другой - вытирать сопли детям. Да и без мужчины жить стало не так трудно. Нужно прибить гвоздь - набери нужный номер. Забрать с вечеринки поздно вечером - набери другой нужный номер. Естественно, душевную теплоту семьи никто по нужному номеру тебе не доставит, это, пожалуй, семью и спасет. 



В будущем семья будет существовать как союз двух близких друг другу личностей, которые хотят понимать друг друга, иметь похожие интересы и доставлять друг другу положительные эмоции. Люди в общей массе будут менять несколько партнеров за жизнь, потому что интересы человека естественным образом тоже меняются. Если партнеры не развиваются вместе, нет никакого смысла жить рядом.  

В век индивидуализма на первый план выходит индивидуальный профессиональный рост, личный спектр интересов. Ведь информация - главный инструмент, двигатель и цель жизни. Семейная рутина и обязанности связывают “свободное поколение”, брак должен предложить что-то получше.

Перемены в устройстве семьи - к лучшему?

Социологами были выделены факторы, препятствующие разводам. На втором месте среди них - сложность в делении имущества. Этот аспект удерживает 30 % пар от расторжения брака. На каждом углу нынче можно услышать: "Пойдет туда, откуда пришла, оставлю её без копейки!"  

Семья будущего будет подписывать изначально определенный контракт, призванный защищать интересы двух людей. Любовь во имя страха остаться на улице исчезнет. Заранее будет оговорено, как супруги поделят уже имеющееся и нажитое имущество в случае развода. 


Трудно разобрать, кто в семье генерирует доход. Подсчитать-то можно, а вот определить, от кого благосостояние её зависит? Как можно посчитать и свести в дебет-кредит помощь обоих партнеров друг другу в виде подачи новых творческих идей для работы, создания благоприятного психологического климата дома, возможности взять на себя все хозяйственные заботы, чтобы любимый человек поработал сверхурочно? Никто не сможет это высчитать. И не надо. Если семья объединилась, значит, надо вместе в одной лодке, только договориться обо условиях до того, как грянет первый шторм.

Общие интересы и гармонирующие характеры, а также любовь, которая создает благодатную почву для личностного развития, а не душит рамками — вот основа семьи будущего. Люди, дурно воспитанные и с невыносимым характером, будут заниматься своим довоспитанием, а не строить семью, калеча психику детей и отравляя жизнь супругу. Больше не будет необходимости тащить союз, как плуг, по жизни.

Роли в семье станут менее чёткими. Давайте помечтаем: муж разделит с женой её чувства и проблемы, и жена, как его близкий родственник в нуклеарной семье, не оставит его в беде. У пары появится много совместных дел. Пьянка на рыбалке или на охоте, посиделки с подругами в караоке - уйдут в прошлое. 
 Уже сейчас браки заключают без пышных церемоний и столов, ломящихся от салатов и бутербродов со шпротами, а родственники с красными пьяными ликами всё реже радуют собой столовые и рестораны нашей необъятной страны. Старшее поколение продолжает настаивать на соблюдении церемониала, однако и оно скоро не сможет противостоять моде на быстрое и простое заключение брака. 

Фотографии у танка, друг жениха, опозорившийся еще до начала вечера, ходьба по паркам с вереницей родственников, утомленных жарой настолько, что у дам уже течет старательно сделанный макияж на новые платья - разве это как-то поможет счастью новой семьи? Это поможет лишь желающим найти повод выпить, набить живот едой до отвала и поплясать, раскрасневшись до малинового цвета.  Семья станет в еще большей степени нуклеарной. Тенденция к этому уже имеется. Решения в семье будут приниматься в равной степени и женой, и мужем, а не когортой родственников, которые хоть и “всегда знают, как лучше”, но чаще становятся причиной разлада в семье. 


 Если бы пара, желающая вступить в брак, проходила обязательную психологическую экспертизу на зрелость и готовность вступить в брак, тогда детей растили бы здоровые родители в здравом уме. Те, кто экспертизу не прошел - занялись бы собой, своим образованием, развитием.  Подобный тренд в отношениях присутствует не только на бумаге, шаги перемен уже слышны — это небольшие, но уверенные изменения в семейной статистике. Весьма вероятно, что в скором будущем на этом свете станет меньше Вась и Люд, идущих с работы с недовольными лицами, потому что скоро снова увидят друг друга.

Комментарии