Наперегонки с мужчинами, или как обрести женское счастье в современном мире

Во все времена представители прекрасной половины человечества назывались одинаково - женщины. Одно слово, но такое разное у него содержание. Последнее менялось из века в век, из эпохи в эпоху. Кто в этом виноват и что делать. Давайте разбираться.




Информационная эпоха - время перемен, основным девизом которого является утверждение: если ты не в курсе последних изменений, новых веяний и тенденций - тебя поглотила тьма. Чтобы успеть - нужно бежать, а, когда настанет время расслабиться, бежать придется еще быстрее. 

Мужчины всегда стояли во главе передовых открытий в науке. Галилео Галилей и его коллеги-ученые мужи совершили ряд революционных астрономических открытий, Генри Форд находился у истоков массового автомобилестроения, бесстрашные первооткрыватели новых земель, среди который Христофор Колумб и Васко да Гама, бросались навстречу опасным странствиям. И среди них скромно, почти шепотом звучат имена нескольких женщин - Марии Кюри - ученого-исследователя и немногих других. 

Женщина - хранительница очага, и другие роли


Всё изменилось. Женщины не только нагнали, они перегнали мужчин. Кто она сейчас? 
  • Заботливая мама, участвующая в жизни своих детей, изучающая свежие сводки по детской психологии ("с детьми надо говорить!", "детей нельзя ругать, а только понимать").
  • Сексуальная и, опять же, заботливая жена (читает "как стать мужу настоящим другом и партнером во все предприятиях", а затем отправляется в зал, чтобы подкачать ягодицы - ведь нельзя расслабляться!).
  • Бизнес - леди (что там в ежедневнике? прочитать 5 статей по рабочей теме, посмотреть вебинар, поучаствовать в конференции). 
И это еще не все роли. Но как всё успеть? И, главное, реально ли?



Готов ли женский организм к таким нагрузкам?


Врачи бьют тревогу - менопауза наступает всё чаще у молодых женщин. 30-40 лет - слишком молодой возраст для старения женского организма, для прекращения его детородной функции. 

Гипотериоз значительно помолодел за последние несколько лет. Теперь практически каждая третья женщина приходит планировать беременность ко врачу со сбоями в работе щитовидной железы. О чем это говорит? Обмен веществ снизился, организм взял курс на старение и увядание. 

Не является ли весь этот букет напастей - расплатой за то, что женщины решили идти в ногу с мужчинами?

Новое восприятие женщин мужчинами


Интересно, что мужчины иначе реагируют на повышенные нагрузки и стресс. Несмотря на то, что мы тихонько посмеиваемся над ними (мол, "слабый" пол), они меньше страдают от сбоев в эндокринной системе. И всё еще надеются стать для кого-то настоящими героями. 

Мужчина живет в семье не ради детей и не ради тех самых уютных пирогов по воскресеньям (хотя, они тоже приятное дополнение), а ради женщины, для которой он станет всесильным рыцарем из сказки, принцем на белом коне. Вы еще сомневаетесь в том, что мужчина отчаянно жаждет опекать и спасать женщину, тогда обратите внимание, как наперебой один за другим мужчины предлагают помощь женщинам, попавших в передрягу с автомобилем. 

Но кто же им позволит?! 

Мы, женщины, как те самые отличницы из 5 "Б", успели выучить, как понравиться мужчинам. Они любят:
  • когда их ценят (слушают с открытым ртом и смеются над остроумными замечаниями - мы слушаем и смеемся, мы же умницы).
  • когда женщина стройная, ухоженная и женственная (мы выключаем ноутбук, садимся в машину и в дороге пытаемся перестроиться на домашнюю кошечку - получается не всегда).
Нелюбимая работа и постоянные стрессы, связанные с ней, хроническая усталость, недосып могут превратить женщину в старуху. Хотя, надо отдать должное - женщины выносливы. Мы до конца готовы тянуть всё, что на себя взяли. 

Сильная, независимая, серьезная дама, которая "перегрызет горло" конкурентам, чтобы выполнить план - крута, но является продуктом лишь XXI века. В то время, как мужским инстинктами гораздо больше лет. 

Главный совет современным женщинам


Вот мы плавно подошли к главному вопросу: Что же делать?

Перестать тянуть. 



Уже слышу возражения: "если не я - то кто?", "если не я - то всё рухнет", "муж привык ничего не делать, знает, что я справлюсь". 

Мужчина расцветает от возложенной на него ответственности. Дайте сделать шаг ему навстречу. Мужчине непривычно даже представить себя в роли добытчика, если он еще таковым не был. Возможно, будет страшно. Возможно, диван он будет покидать неохотно, но, как только он попробует, и у него получится - за спиной появятся те самые крылья. 

Женщина, какой бы успешной она не была, всегда страдает от отсутствия мужчины в своей жизни, от недостатка ухаживаний и комплиментов о её красоте, женственности, грации, да чего угодно. Даже самая отпетая бизнес-леди, одинокая в своей со вкусом обставленной квартире  ждет сильного и смелого, который принесет с собой своё преславутое плечо, за которым не грех спрятаться. 

В последние годы общественные приориотеты направлены в сторону натуральности, естественности: тут и пристальное внимание к грудному вскармливанию, и особый интерес к эко-продуктам, мода на натуральный цвет волос и неброский макияж. 

Может, и понятие о том, кто такая женщина сегодня, пора пересмотреть?

Комментарии